Notícias

“Gravity” é o filme mais nomeado aos BAFTA

O drama espacial com Sandra Bullock e George Clooney parte à frente na corrida aos BAFTA, com onze nomeações, seguido de perto por “12 Years a Slave” e “American Hustle”, com dez.

Gravity

“12 Years a Slave”, “American Hustle”, “Gravity”, “Captain Phillips” e “Philomena” são os cinco filmes que estão na disputa pelo troféu de maior valor atribuído pela Academia Britânica de Cinema, o de melhor filme do ano.

A ausência de “Her”, um dos grandes candidatos aos Óscares, é a grande surpresa desta lista. “Dallas Buyers Club”, que tem colocado Matthew McConaughey e Jared Leto nas principais listas de prémios deste ano, também está completamente ausente da lista de nomeados aos BAFTA.

Eis a lista completa de nomeados:

Melhor Filme:

12 Years a Slave
American Hustle
Captain Phillips
Gravity
Philomena

Melhor Filme Britânico:

Gravity
Mandela: Long Walk to Freedom
Philomena
Rush
Saving Mr. Banks
The Selfish Giant

Melhor Estreia de um Argumentista, Realizador ou Produtor britânico:

Colin Carberry (Argumentista), Glenn Patterson (Argumentista): Good Vibrations
Kelly Marcel (Argumentista): Saving Mr. Banks
Kieran Evans (Realizador/Argumentista): Kelly + Victor
Paul Wright (Realizador/Argumentista), Polly Stokes (Produtor): For Those in Peril
Scott Graham (Realizador/Argumentista): Shell

Melhor Realizador:

Steve McQueen por “12 Years a Slave”
David O. Russell por “American Hustle”
Paul Greengrass por “Captain Phillips”
Alfonso Cuarón por “Gravity”
Martin Scorsese por “The Wolf of Wall Street”

Melhor Argumento Original:

Eric Warren Singer, David O. Russell por “American Hustle”
Woody Allen por “Blue Jasmine”
Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón por “Gravity”
Joel Coen, Ethan Coen por “Inside Llewyn Davis”
Bob Nelson por “Nebraska”

Melhor Argumento Adaptado:

John Ridley por “12 Years a Slave”
Richard LaGravenese por “Behind the Candelabra”
Billy Ray por “Captain Phillips”
Steve Coogan, Jeff Pope por “Philomena”
Terence Winter por “The Wolf of Wall Street”

Melhor Actor:

Bruce Dern em “Nebraska”
Chiwetel Ejiofor em “12 Years a Slave”
Christian Bale em “American Hustle”
Leonardo DiCaprio em “The Wolf of Wall Street”
Tom Hanks em “Captain Phillips”

Melhor Actriz:

Amy Adams em “American Hustle”
Cate Blanchett em “Blue Jasmine”
Emma Thompson em “Saving Mr. Banks”
Judi Dench em “Philomena”
Sandra Bullock em “Gravity”

Melhor Actor Secundário:

Barkhad Abdi em “Captain Phillips”
Bradley Cooper em “American Hustle”
Daniel Brühl em “Rush”
Matt Damon em “Behind the Candelabra”
Michael Fassbender em “12 Years a Slave”

Melhor Actriz Secundária:

Jennifer Lawrence em “American Hustle”
Julia Roberts em “August: Osage County”
Lupita Nyong’o em “12 Years a Slave”
Oprah Winfrey em “The Butler”
Sally Hawkins em “Blue Jasmine”

Melhor Filme não falado em Inglês:

The Act of Killing
La Vie d’Adèle
La Grande Bellezza
Metro Manila
Wadjda

Melhor Documentário:

The Act of Killing
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim’s Vermeer
We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks

Melhor Filme de Animação:

Despicable Me 2
Frozen
Monsters University

Melhor Banda Sonora Original:

12 Years a Slave: Hans Zimmer
The Book Thief: John Williams
Captain Phillips: Henry Jackman
Gravity: Steven Price
Saving Mr. Banks: Thomas Newman

Melhor Fotografia:

12 Years a Slave: Sean Bobbitt
Captain Phillips: Barry Ackroyd
Gravity: Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis
Nebraska: Phedon Papamichael

Melhor Montagem:

12 Years a Slave: Joe Walker
Captain Phillips: Christopher Rouse
Gravity: Alfonso Cuarón, Mark Sanger
Rush: Dan Hanley, Mike Hill
The Wolf of Wall Street: Thelma Schoonmaker

Melhor Direcção Artística:

12 Years a Slave: Adam Stockhausen, Alice Baker
American Hustle: Judy Becker, Heather Loeffler
Behind the Candelabra: Howard Cummings
Gravity: Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard
The Great Gatsby: Catherine Martin, Beverley Dunn

Melhor Guarda-Roupa:

American Hustle: Michael Wilkinson
Behind the Candelabra: Ellen Mirojnick
The Great Gatsby: Catherine Martin
The Invisible Woman: Michael O’Connor
Saving Mr. Banks: Daniel Orlandi

Melhor Caracterização:

American Hustle: Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell
Behind the Candelabra: Kate Biscoe, Marie Larkin
The Butler: Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal
The Great Gatsby: Maurizio Silvi, Kerry Warn
The Hobbit: The Desolation of Smaug: Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

Melhor Som:

All Is Lost: Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur
Captain Phillips: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney
Gravity: Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro
Inside Llewyn Davis: Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff
Rush: Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse

Melhores Efeitos Visuais:

Gravity: Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny
The Hobbit: The Desolation of Smaug: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
Iron Man 3: Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick
Pacific Rim: Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner
Star Trek Into Darkness: Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett

Melhor Curta-Metragem Britânica de Animação:

Everything I Can See from Here: Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus, Sam Taylor
I am Tom Moody: Ainslie Henderson
Sleeping with the Fishes: James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa

Melhor Curta-Metragem Britânica:

Island Queen: Ben Mallaby, Nat Luurtsema
Keeping Up with the Joneses: Megan Rubens, Michael Pearce, Selina Lim
Orbit Ever After: Chee-Lan Chan, Jamie Stone, Len Rowles
Room 8: James W. Griffiths, Sophie Venner
Sea View: Anna Duffield, Jane Linfoot

Troféu de Intérprete Revelação (votado pelo público):

Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong’o
Will Poulter
Léa Seydoux

Também Poderás Gostar



Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

To Top