Notícias

Globos de Ouro 2014 – Nomeados

A Hollywood Foreign Press Association revelou hoje os nomeados para a 71ª edição dos Globos de Ouro americanos. “12 Years a Slave” e “American Hustle” lideram as nomeações, com sete cada um.

Globos de Ouro 2014

“12 Years a Slave” está nomeado nas principais categorias, incluindo melhor filme (drama), melhor realizador (Steve McQueen), melhor actor (Chiwetel Ejiofor) e melhor argumento (John Ridley). Também “American Hustle” está nomeado nas principais categorias, incluindo melhor filme (musical ou comédia), melhor realizador (David O. Russell), melhor actor (Christian Bale) e melhor argumento (David O. Russell).

A gala de entrega dos prémios de cinema e televisão dos Globos de Ouro terá lugar a 12 de Janeiro de 2014.

Eis a lista completa de nomeados:

Melhor Filme (Drama):

12 Years a Slave
Captain Phillips
Rush
Philomena
Gravity

Melhor Filme (Musical ou Comédia):

American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

Melhor Actor (Drama):

Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
Idris Elba (Mandela: Long Walk to Freedom)
Tom Hanks (Captain Phillips)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
Robert Redford (All Is Lost)

Melhor Actriz (Drama):

Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Emma Thompson (Saving Mr. Banks)
Kate Winslet (Labor Day)

Melhor Actor (Musical ou Comédia):

Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis)
Joaquin Phoenix (Her)
Christian Bale (American Hustle)

Melhor Actriz (Musical ou Comédia):

Julia Louis-Dreyfus (Enough Said)
Julie Delpy (Before Midnight)
Greta Gerwig (Frances Ha)
Meryl Streep (August: Osage County)
Amy Adams (American Hustle)

Melhor Actor Secundário:

Barkhad Abdi (Captain Phillips)
Bradley Cooper (American Hustle)
Michael Fassbender (12 Years a Slave)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)
Daniel Brühl (Rush)

Melhor Actriz Secundária:

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (American Hustle)
Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
Julia Roberts (August: Osage County)
June Squibb (Nebraska)

Melhor Realizador:

Alfonso Cuarón (Gravity)
Steve McQueen (12 Years a Slave)
David O. Russell (American Hustle)
Paul Greengrass (Captain Phillips)
Alexander Payne (Nebraska)

Melhor Argumento:

12 Years a Slave (John Ridley)
American Hustle (David O. Russell)
Her (Spike Jonze)
Nebraska (Alexander Payne)
Philomena

Melhor Canção Original:

Inside Llewyn Davis (T-Bone Burnett – Please Mr. Kennedy)
Frozen (Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez – Let It Go)
The Hunger Games: Catching Fire (Codplay – Atlas)
Mandela: Long Walk to Freedom (Ordinary Love)
One Chance (Sweeter Than Fiction)

Melhor Banda Sonora:

12 Years a Slave (Hans Zimmer)
Gravity (Steven Price)
The Book Thief (John Williams)
All Is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom

Melhor Filme de Animação:

Frozen
Despicable Me 2
The Croods

Melhor Filme Estrangeiro:

Le Passé
Jagten
La vie d’Adèle
La Grande Bellezza
Kaze Tachinu

Também Poderás Gostar



Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

To Top