Notícias

Globos de Ouro 2013 – Nomeados

A Hollywood Foreign Press Association revelou hoje os nomeados para a 70ª edição dos Globos de Ouro americanos. “Lincoln” lidera as nomeações, com sete no total, incluindo melhor filme (drama), melhor realizador (Steven Spielberg), melhor actor (Daniel Day-Lewis) e melhor argumento. “Django Unchained” é o segundo mais nomeado, com cinco nomeações, que inclui melhor filme (drama), melhor realizador (Quentin Tarantino) e melhor actor secundário (Leonardo DiCaprio e Christoph Waltz).

Globos de Ouro 2013 - Nomeados

A gala de entrega dos prémios de cinema e televisão dos Globos de Ouro terá lugar a 13 de Janeiro de 2013, em Los Angeles.

Lista completa de nomeados:

Melhor Filme (Drama):
Argo
Lincoln
Life of Pi
Zero Dark Thirty
Django Unchained

Melhor Actor (Drama):
Daniel Day-Lewis em “Lincoln”
Joaquin Phoenix em “The Master”
Denzel Washington em “Flight”
John Hawkes em “The Sessions”
Richard Gere em “Arbitrage”

Melhor Actriz (Drama):
Naomi Watts em “The Impossible”
Helen Mirren em “Hitchcok”
Rachel Weisz em “The Deep Blue Sea”
Marion Cotillard em “Rust and Bone”
Jessica Chastain em “Zero Dark Thirty”

Melhor Filme (Comédia ou Musical):
Les Misérables
Silver Linings Playbook
Moonrise Kingdom
The Best Exotic Marigold Hotel
Salmon Fishing in the Yemen

Melhor Actor (Comédia ou Musical):
Hugh Jackman em “Les Misérables”
Bradley Cooper em “Silver Linings Playbook”
Ewan McGregor em “Salmon Fishing in the Yemen”
Bill Murray em “Hyde Park on Hudson”
Jack Black em “Bernie”

Melhor Actriz (Comédia ou Musical):
Jennifer Lawrence em “Silver Linings Playbook”
Judi Dench em “Best Exotic Marigold Hotel”
Meryl Streep em “Hope Springs”
Maggie Smith em “Quartet”
Emily Blunt em “Salmon Fishing in the Yemen”

Melhor Actor Secundário:
Philip Seymour Hoffman em “The Master”
Tommy Lee Jones em “Lincoln”
Leonardo DiCaprio em “Django Unchained”
Christoph Waltz em “Django Unchained”
Alan Arkin em “Argo”

Melhor Actriz Secundária:
Anne Hathaway em “Les Misérables”
Amy Adams em “The Master”
Nicole Kidman em “The Paperboy”
Helen Hunt em “The Sessions”
Sally Field em “Lincoln”

Melhor Realizador:
Quentin Tarantino por “Django Unchained”
Steven Spielberg por “Lincoln”
Ben Affleck por “Argo”
Ang Lee por “Life of Pi”
Kathryn Bigelow por “Zero Dark Thirty”

Melhor Argumento:
Silver Linings Playbook
Argo
Lincoln
Django Unchained
Zero Dark Thirty

Melhor Filme de Animação:
Frankenweenie
Brave
Hotel Transylvania
Wreck-it Ralph
Rise of the Guardians

Melhor Filme Estrangeiro:
The Intouchables (França)
Amour (Áustria)
Rust and Bone (França)
A Royal Affair (Dinamarca)
Kon-Tiki (Noruega)

Melhor Banda Sonora:
Lincoln
Argo
Life of Pi
Anna Karenina
Cloud Atlas

Melhor Canção Original:
“Skyfall” – “Skyfall”
“Suddenly” – “Les Misérables”
“For You” – “Act of Valor”
“Not Running Anymore” – “Stand Up Guys”
“Safe and Sound” – “The Hunger Games”

Também Poderás Gostar



Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

To Top