Curtas-Metragens

Balada de um Batráquio vence Urso de Ouro

Balada de um Batráquio” de Leonor Teles venceu o Urso de Ouro na categoria de curtas-metragens no Festival Internacional de Cinema de Berlim, um dos mais prestigiados da Europa. Esta curta pretende expôr os problemas que a etnia cigana tem de enfrentar em Portugal, nomeadamente os comportamentos xenófobos de que são vítimas, de forma a chamar a atenção para um problema escondido no nosso país.

Conheça as restantes distinções do Festival de Berlim:

Urso de Ouro para Melhor Filme
“Fuocoammare”, de Gianfranco Rosi (Itália, França)

Urso de Prata Grande Prémio do Júri
“Smrt u Sarajevu” (Morte em Sarajevo), de Danis Tanovic (França, Bósnia-Herzegovina)

Urso de Prata Prémio Alfred Bauer
“Hele sa Hiwagang Hapis” (A Lullaby to the Sorrowful Mystery), de Lav Diaz (Filipinas)

Urso de Prata para Melhor Realização
Mia Hansen-Love por “L’avenir” (França, Alemanha)

Urso de Prata para Melhor Atriz
Trine Dyrholm por “Kollektivet” (A Comuna) (Dinamarca, Suécia, Holanda)

Urso de Prata para Melhor Ator
Majd Mastoura por “Inhebek Hedi” ((Tunísia, Bélgica, França)

Urso de Prata para Melhor Argumento
“Zjednoczone Stany Milosci” (United States of Love), por Tomasz Wasilewski (Polónia, Suécia)

Urso de Prata para Extraordinária Contribuição Artística
“Chang jiang tu” (Crosscurrent), de Chao Yang (China)

Melhor Primeiro Filme
“Inhebek Hedi”, de Mohamed Ben Attia (Tunísia, Bélgica, França)

Urso de Ouro para Melhor Curta-Metragem
“Balada de um Batráquio”, de Leonor Teles (Portugal)

Urso de Prata Prémio do Júri (Curta-Metragem)
“A Man Returned”, de Mahdi Fleifel (Reino Unido, Holanda, Dinamarca)

Prémio Audi para Curta
“Jin zhi xia mao” (Anchorage Prohibited), de Chiang Wei Liang

Urso de Cristal Secção Generation 14Plus (para produções dedicadas à juventude) “Es esmu seit” (“Mellow Mud”), de Renars Vimba (Letónia)

Grande Prémio do Júri e menção especial do júri juvenil Generation 14 Plus
“Las plantas”, de Roberto Doveris (Chile)

Urso de Cristal da secção Generation KPlus (para produções dedicadas à infância e juventude)
“El inicio de Fabrizio”, de Mariano Biasín (Argentina)

Grande Prémio do Júri para a secção Generation KPlus
“Rara”, de Pepa San Martín (Chile)

Menção especial do júri da secção especial Generation KPlus
“Aurelia y Pedro”, de Omar Robles e José Permar (México).

PRÉMIOS DOS JÚRIS INDEPEDENTES

Prémio da Crítica Internacional (Fipresci)
“Smurt u Sarajevu” (Morte em Sarajevo), de Danis Tanovic

Prémio Amnistia Internacional
“Foucoammare”, de Gianfranco Rosi

Prémio do Júri Ecuménico
“Fuocoammare”, de Gianfranco Rosi.

Prémio “Gilde” de criação artística
“24 Wochen”, de Anne Zohra Berrached (Alemanha).

Prémio dos leitores do jornal “Berliner Morgenpost”
“Fuocoammare”, de Gianfranco Rosi.

Prémio do Público na secção Panorama
“Junction 48”, de Udi Aloni (Israel, Alemanha, Estados Unidos).

Prémio Teddy à produção de temática homossexual
“Kater”, de Händl Kraus (Áustria)

Prémio do Júri Teddy
“Nunca vas a estar solo”, de Alex Anwandter (Chile)

Também Poderás Gostar



Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

To Top