Notícias

“American Hustle” e “Gravity” lideram lista de nomeados aos Óscares

Já são conhecidos os nomeados aos Óscares 2014. Os filmes “American Hustle” e “Gravity” são os que somam mais nomeações, com dez cada um, para a 86ª edição dos Óscares, anunciou hoje Chris Hemsworth e Cheryl Boone Isaacs, a presidente da Academia.

American Hustle, Captain Phillips, Dallas Buyers Club, Gravity, Her, Nebraska, Philomena, 12 Years a Slave e The Wolf of Wall Street

“12 Years a Slave”, o brilhante filme de Steve McQueen está, também ele, nomeado nas principais categorias, acumulando um total de nove nomeações, sendo o grande favorito nas categorias de melhor filme, melhor realizador, melhor actor e melhor argumento adaptado.

As grandes surpresas deste ano são as ausências de “Blue Jasmine”, “Inside Llewin Davis” e “Saving Mr. Banks” do lote de nomeados ao Óscar de melhor filme, que inclui os filmes “Philomena” e “Dallas Buyers Club”, que eram considerados nomes menos prováveis pelos especialistas.

A cerimónia de entrega dos Óscares decorre em Los Angeles a 2 de Março de 2014 e a anfitriã será Ellen DeGeneres.

Eis a lista completa de nomeados:

Melhor Filme:

American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf Of Wall Street

Melhor Realizador:

David O. Russell (American Hustle)
Alfonso Cuarón (Gravity)
Alexander Payne (Nebraska)
Steve McQueen (12 Years a Slave)
Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street)

Melhor Actor:

Christian Bale (American Hustle)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Melhor Actor Secundário:

Barkhad Abdi (Captain Phillips)
Bradley Cooper (American Hustle)
Michael Fassbender (12 Years a Slave)
Jonah Hill (The Wolf of Wall Street)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Melhor Actriz:

Amy Adams (American Hustle)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Meryl Streep (August: Osage County)

Melhor Actriz Secundária:

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (American Hustle)
Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
Julia Roberts (August: Osage County)
June Squibb (Nebraska)

Melhor Argumento Adaptado:

Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke (Before Midnight)
Billy Ray (Captain Phillips)
Steve Coogan e Jeff Pope (Philomena)
John Ridley (12 Years a Slave)
Terence Winter (The Wolf of Wall Street)

Melhor Argumento Original:

Eric Warren Singer e David O. Russell (American Hustle)
Woody Allen (Blue Jasmine)
Craig Borten e Melisa Wallack (Dallas Buyers Club)
Spike Jonze (Her)
Bob Nelson (Nebraska)

Melhor Filme de Animação:

The Croods
Despicable Me 2
Ernest et Célestine
Frozen
The Wind Rises

Melhor Fotografia:

Philippe Le Sourd (The Grandmaster)
Emmanuel Lubezki (Gravity)
Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis)
Phedon Papamichael (Nebraska)
Roger A. Deakins (Prisoners)

Melhor Guarda-Roupa:

Michael Wilkinson (American Hustle)
William Chang Suk Ping (The Grandmaster)
Catherine Martin (The Great Gatsby)
Michael O’Connor (The Invisible Woman)
Patricia Norris (12 Years a Slave)

Melhor Documentário:

The Act of Killing (Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen)
Cutie and the Boxer (Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher)
Dirty Wars (Richard Rowley e Jeremy Scahill)
Al Midan (Jehane Noujaim e Karim Amer)
20 Feet from Stardom

Melhor Documentário de Curta-Metragem:

Cavedigger (Jeffrey Karoff)
Facing Fear (Jason Cohen)
Karama Has No Walls (Sara Ishaq)
The Lady In Number 6 (Malcolm Clarke e Nicholas Reed)
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (Edgar Barens)

Melhor Montagem:

Gravity (Alfonso Cuarón e Mark Sanger)
12 Years a Slave (Joe Walker)
Dallas Buyers Club (John Mac McMurphy e Martin Pensa)
American Hustle (Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten)
Captain Phillips (Christopher Rouse)

Melhor Filme Estrangeiro:

The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
La Grande Bellezza (Itália)
Jagten (Dinamarca)
L’image Manquante (Cambodja)
Omar (Palestina)

Melhor Maquilhagem e Cabelo:

Dallas Buyers Club (Adruitha Lee, Robin Mathews)
Jackass Presents: Bad Grandpa (Steve Prouty)
The Lone Ranger (Joel Harlow, Gloria Pasqua Casny)

Melhor Banda Sonora Original:

Gravity (Steven Price)
Saving Mr. Banks (Thomas Newman)
Her (William Butler e Owen Pallett)
The Book Thief (John Williams)
Philomena (Alexandre Desplat)

Melhor Canção Original:

Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Let it Go (Frozen)
U2 – Ordinary Love (Mandela: Long Walk to Freedom)
Bruce Broughton – Alone Yet Not Alone (Alone Yet Not Alone)
Pharrell Williams – Happy (Despicable Me 2)
Karen O – The Moon Song (Her)

Melhor Design de Produção:

Judy Becker e Heather Loeffler (American Hustle)
Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard (Gravity)
Catherine Martin e Beverley Dunn (The Great Gatsby)
K.K. Barrett e Gene Serdena (Her)
Adam Stockhausen e Alice Baker (12 Years a Slave)

Melhor Curta-Metragem de Animação:

Feral (Daniel Sousa e Dan Golden)
Get a Horse! (Lauren MacMullan e Dorothy McKim)
Mr Hublot (Laurent Witz e Alexandre Espigares)
Possessions (Shuhei Morita)
Room on the Broom (Max Lang e Jan Lachauer)

Melhor Curta-Metragem:

Aquel no era yo (Esteban Crespo)
Avant que de tout perdre (Xavier Legrand e Alexandre Gavras)
Helium (Anders Walter e Kim Magnusson)
Do I Have to Take Care of Everything? (Selma Vilhunen e Kirsikka Saari)
The Voorman Problem (Mark Gill e Baldwin Li)

Melhor Montagem de Som:

All Is Lost (Steve Boeddeker e Richard Hymns)
Captain Phillips (Oliver Tarney)
Gravity (Glenn Freemantle)
The Hobbit: The Desolation of Smaug (Brent Burge)
Lone Survivor (Wylie Stateman)

Melhor Mistura de Som:

Captain Phillips (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro)
Gravity (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro)
The Hobbit: The Desolation of Smaug (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson)
Inside Llewyn Davis (Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland)
Lone Survivor (Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow)

Melhores Efeitos Visuais:

Gravity (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould)
The Hobbit: The Desolation of Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds)
Iron Man 3 (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick)
The Lone Ranger (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier)
Star Trek Into Darkness (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton)

Também Poderás Gostar



Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

To Top